Contenuto principale

Centro provinciale trapianti

Contatto

Coordinatore medico provinciale: Dr. Peter Zanon
Vicecoordinatore medico  provinciale: Dr. Ulrich Ortler
Coordinatore infermieristico provinciale:  Barbara Miori (barbara.miori@sabes.it)

Segreteria: lunedì-venerdì, ore 8.30-12.00 
tel.  0471 907 736
fax  0471 909 096 
e-mail:  cpt.bz@sabes.it

Dove siamo: ospedale, edificio centrale, 4° piano, area rossa


A proposito di noi

Referenti di comprensorio - medici:

Bolzano: Dott. Maurizio Ferraro (maurizio.ferraro@sabes.it)
Merano: Dott.ssa Iris Öttl (iris.öttl@sabes.it), Dr. Andreas Clara (andreas.clara@sabes.it)
Bressanone: Dott. Ulrich Ortler  (ulrich.ortler@as-bressanone.it
Brunico: Dott.ssa Petra Reyer (petra.reyer@as-brunico.it)

Referenti di comprensorio - infermieri:

Bolzano: Sandra Lenzi (sandra.lenzi@sabes.it), Karin Larcher (karin.larcher@sabes.it)
Merano:   Christoph Haller (Christoph.Haller@asbmeran-o.it), Gerd Elmar Stecher (gerdelmar.stecher@meran-o.it
Bressanone: Martin Pflanzer  (martin.pflanzer@as-bressanone.it), Sigrid Gatterer (sigrid.gatterer@as-bressanone.it
Brunico: Konrad Forer (konrad.forer@as-brunico.it)


Donazione di organi e tessuti

“Spende Leben – Dona Vita” - Iniziativa congiunta della Provincia e dei Comuni altoatesini per sensibilizzare alla donazione degli organi

Ogni anno decine di altoatesini appartenenti a qualsiasi classe di età, bambini compresi, subiscono un trapianto di organi o di midollo osseo, oppure ricevono donazioni di plasma e di sangue del cordone ombelicale. Per loro inizia una “seconda vita”, e di ciò devono essere grati a quelle persone che si rendono disponibili alla donazione, persone di cui quasi sempre non conoscono neppure l’identità. Nonostante la sensibilità dimostrata da molte persone, però, il fabbisogno di donatori, in Alto Adige rimane ampiamente scoperto.

Modulo: Donazione di organi e tessuti (PDF 151 KB)

>> Ulteriori informazioni