Contenuto principale

Donazione sangue cordonale ombelicale

Coordinatrice medico provinciale: Dott.ssa Federica Verdi
Coordinatrice ostetrica provinciale: Irene Kröss

Segreteria: 
lunedì-venerdì, ore 8.30-12.00
Tel.:  0471 908 632
Fax:  0471 435 128 

Referenti di comprensorio - medici:

Bolzano: Dott.ssa Federica Verdi (federica.verdi@asbz.it)
Merano: Dott. Stefano Ermiglia (stefano.ermiglia@asbmeran-o.it)
Bressanone: Dott. Hannes Peer (hannes.peer@as-bressanone.it)
Brunico: Dott.ssa Sabine Kanaider (sabine.kanaider@as-brunico.it


Referenti di comprensorio - ostetriche:

Bolzano: Irene Kröss (Irene.Kroess@sabes.it)
Merano: Sabina Abram (sabina.abram@asbmeran-o.it
Bressanone: Monika Silbernagel (monika.silbernagel@as-bressanone.it)
Brunico: Isabella Obojes (isabella.obojes@as-brunico.it)

Cosa facciamo:

Le donne interessate alla donazione del sangue del cordone ombelicale possono rivolgersi al Reparto di Ostetricia e Ginecologia dell'ospedale prescelto per il parto, per manifestare la propria volontà alla donazione. Il personale specializzato, ovvero le ostetriche e il ginecologo, sono preposti a fornire tutte le informazioni necessarie e tramite un colloquio stabilirne l`idoneità. La raccolta viene effettuata all'ospedale di Bolzano-Merano-Bressanone e Brunico.

La donazione è possibile dopo un parto spontaneo e anche dopo un parto cesareo. La raccolta del sangue cordonale avviene da parte del personale ostetrico a parto avvenuto, dopo la recisione del cordone ombelicale. Le sacche raccolte vengono consegnate alla "Banca del Sangue di Cordone" di Padova, presso la Clinica oncoematologica universitaria, convenzionata con la nostra Provincia, entro 48 ore dal prelievo del sangue.

La donazione sangue del cordone ombelicale non presenta nessun rischio per madre e bambino.

Per ulteriori informazioni si possono contattare gli operatori dei Reparti di Ostetricia e Ginecologia dei vari Comprensori.

Inoltre è possibile rivolgersi anche:

Adisco Onlus Bolzano
Associazione Donatrici Italiane Sangue del Cordone Ombelicale
Piazza Gries 18, Bolzano
Tel. 0471 286 882
E-Mail: adiscoaltoadige@alice.it